Les commissions extra municipales

   1. Finances communales et Vie économique : Commerce, Marchés, Artisanat, Divers

Membres : Tous les membres du conseil municipal

   2. Affaires scolaires, cantines scolaire

En appui : Mayans Florence

Membres : Tous les membres du conseil municipal

   3. Vie sociale, vie associative, jeunesse, sport et loisirs

Membres : Tous les présidents des associations, tous les membres du conseil municipal

   4. Urbanisme, P.L.U et développement durable

Membres : Tous les membres du conseil municipal, ouvert à tous.

   5. Travaux publiques et bâtiments communaux

Membres : Tous les membres du conseil municipal, ouvert à tous.

   6. Agriculture, environnement, chemins ruraux, chemins de randonnées et liaisons

En appui : Simonnet Thierry

Membres : Tous les membres du conseil municipal.

   7. Embellissement du village et espace vert

Membres : Tous les membres du conseil municipal.

   8. Communication, bulletin municipal et site Web

En appui : Deymier Stéphanie, Chasseriaud David

Membres : Tous les membres du conseil municipal.

   9. Adressage

Personnes extérieures adressage : Fraissinede Christian, 

Membres : Tous les membres du conseil municipal.

   10. Commission cimetière

En appui : Beau Martine, Fraissinede Christian, De Bortoli Michel

Membres : Tous les membres du conseil municipal.

   11. Commission des impôts

12 Titulaires = Grall Josiane, Beau Martine, Loriggiola Edith, Labeauvie Laurent, Pedon Claude, Peraube Pierrette, Capdevilla Jean-Jacques, Mayans Florence, Chauteau René, Covre Alex, Lacaze François, Milhet Jacques,

12 Suppléants = Nicolas BEAUSOLEIL, Alain GRALL, Alain MAJEAU, Christian FRAISSINEDE, Dominique DUCOS, Michel GUILHERM, Laurence PUY, Martine MAJESTÉ, David BORDES, Véronique GAUBE, Laurent MEZAUTE, Colette POUEY

   12. Commission sociale (personnel communal)

Désignation des délégués

   Correspondant sécurité incendie 
   Plan communal de sauvegarde
   Correspondant défense
   Commission d'appel d'offres
   Délégués au conseil d'école
   Conseil d’Administration de la S.E.M.P.A.M
   SCOT
   EAU 47
   SDEE 47
   Correspondant ERDF
   Sivu de Seyches
   SIA vallée de La Gupie
   SIVU Chenil Fourrière